Correre è... amicizia salute benessere passione impegno sacrificio

FINOinFONDO2019, un’edizione da incorniciare.

Brindisi, 31 agosto 2019

Il campo scuola “Lucio Montanile” è stato il palcoscenico della quinta edizione del meeting dedicato al settore mezzofondo, istituito per ricordare due figure carismatiche oltre che due talenti cristallini della nostra terra, Antonio Andriani (https://www.iaaf.org/athletes/italy/antonio-andriani-12191) e Cosimo Caliandro (https://www.iaaf.org/athletes/italy/cosimo-caliandro-170885), entrambi venuti a mancare in giovanissima età ed ancora nel pieno della loro attività agonistica. Musica ad accogliere i partecipanti e scenografia da “grande meeting” curata in ogni dettaglio grazie al contributo dello sponsor tecnico Pianeta Sport di Massafra e del brand ASICS. Direzione della manifestazione affidata all’azzurro di maratona Ottavio Andriani e al Presidente della C.P. Fidal Brindisi Giancosimo Pagliara.

TROFEO COSIMO CALIANDRO – Una spettacolare gara sui 3000 mt U18, dedicata al Campione Europeo Indoor di Birmingham, ha visto imporsi sul filo di lana l’argento sui 2000 siepi agli italiani di Agropoli, Raffaele AUGIMERI (Aden Exprivia Molfetta) con il crono di 9’14”1, davanti ad un ritrovato Giovanni PERRONE (Atletica Amatori Cisternino Ecolservizi) secondo in 9’14”3.
TROFEO DEL MEZZOFONDO – La regina è Sabina DORONZO (Alteratletica Locorotondo), capace di aggiudicarsi, con una prova sempre in spinta, i 3000 mt femminili con un buon 10’37” che rappresenta anche il suo nuovo PB sulla distanza. Alle sue spalle Miriana PARISI (Amatori Atletica Acquaviva).

TROFEO ANTONIO ANDRIANI – I 5000 mt maschili assegnano il Trofeo intitolato al campione di Francavilla Fontana. Due le serie al via con il sorprendente Gabriele CANGIULLI (Atletica Don Milani Mottola) che nella prima serie riesce ad impostare, nonostante una gara in testa sin dal primo metro, una gara su ritmi importanti ma regolari, chiudendo la sua prova con un ottimo 15’25”1 che gli consente di giungere in terza posizione nella classifica generale.
La serie Elitè dei 5000 mt non tradisce le attese e come da programma Njie NFAMARA (Atletica Casone Noceto), non al meglio della condizione per i postumi di un fastidioso infortunio, decide di avviare l’andatura sul piede dei 2’55” al km per due terzi di gara, seguito a ruota dal compagno di squadra Pasquale SELVAROLO e dal crotonese Ayoub IDAM. Poco prima del quarto chilometro NFAMARA si ferma per il riacutizzarsi del fastidio e a contendersi la vittoria finale restano in due. Ultimo chilometro tutto in progressione con il giovane junior della K42 di Cosenza che prende la testa e, al suono di campana, decide di lanciarsi in una lunga volata. Entusiasmo alle stelle per il numeroso pubblico accorso sugli spalti che balza in piedi per applaudire i due rivali che chiudono un ultimo giro in un notevole 60” e che vede SELVAROLO regolare quasi al fotofinish Ayoub IDAM. Crono finale che premia entrambi con il nuovo primato personale; 14’30”2 per Pasquale che diventa l’ottavo U23 in stagione in Italia e 14’30”8 per Ayoub che addirittura sigla la migliore prestazione italiana U20.

GARE GIOVANILI – Come ormai capita sovente, tante belle prestazioni arrivano da un frizzante settore del mezzofondo giovanile pugliese, gestito al meglio dal nostro responsabile di settore Ottavio Andriani che, al rientro dal raduno estivo di Ariano Irpino, disegna in accordo con tecnici personali ed atleti, un 2000 mt Cadetti spettacolare. Grande affermazione per Andrea RIBATTI (All Tri Sport) che riscrive il suo personale sulla distanza con un importante 5’44”6, crono che rappresenta la seconda migliore prestazione U16 italiana stagionale. Una graduatoria nazionale che sorride ai colori pugliesi, dove trovano spazio ben 5 atleti tra i primi 7 e che vede, sempre in testa l’altro pugliese Antonio BONVINO (Atletica Fiamma Giovinazzo) giunto terzo nella gara di Brindisi con un 5’49”7, alle spalle di un coriaceo Domenico FARINA (Atletica Don Milani Mottola), ottimo secondo in 5’48”8, primato personale anche per lui.
Giulia BERARDI (ATL. STUD. IST.PITAGORA FG) vince in solitaria la gara riservata alle Cadette, davanti a Sara STIFANI (Galatletica Dream Team) e Roberta CAVALLO (Atletica Grottaglie).
Nelle gare dei 1000 mt per la categoria Ragazzi, al maschile si impone il leccese Gabriele TONDI (Tre Casali) e al femminile la barese Alessia DOLCIAMORE (Nuova Atletica Bitonto).

Da segnalare infine, il netto successo del Criterium Provinciale del Mezzofondo Giovanile per la rappresentativa Fidal Lecce, che grazie ad una squadra robusta e completa riesce a sugellare, per la prima volta, questo importante successo.
Presenti a bordo pista ad apprezzare l’alto contenuto tecnico delle gare e la riuscita della manifestazione il Fiduciario Tecnico Regionale Mimmo Altomare, i Vice Presidenti Antonio Ferrara ed Antonio Petino ed il Presidente Giacomo Leone che, proprio insieme ai gemelli Andriani, su quella di pista ha mosso i primi passi di una lunga ed esaltante carriera agonistica.

Sedici le serie disputate in poco meno di tre ore che raccontano di sano pomeriggio di sport reso tale da un egregio lavoro da parte della segreteria e dei giudici e grazie al quale tutti i presenti hanno potuto godere di uno spettacolo fatto di suoni, luci, musica e prestazioni con ritmo sempre più esaltante che ha divertito ed emozionato (a giudicare dai sorrisi) tanto i protagonisti in gara quanto chi osservava dalle gremite tribune.

Claudio Lorusso

6ª Tappa
“2° Grand Prix Corri, Salta e Lancia”

Gara su pista (Esordienti, Ragazzi, Cadetti, Allievi, Juniores, Promesse e Seniores)

Martedì 17/09/2019 – ore 15:30

Brindisi, Campo Scuola “Lucio Montanile”

Campionati Regionali Individuali Master

Gara su pista (Seniores over 35)

Sabato e domenica 2122/09/2019 – ore 15:00

Brindisi, Campo Scuola “Lucio Montanile”

0Giorni0Ore0Minuti0Secondi

Trofeo della Messapia

Gara su strada km 8 – 12ª prova circuito “Sulle vie di Brento 2019”

Domenica 06/10/2019 – ore 9:00

Mesagne – Piazza Vittorio Emanuele II

0Giorni0Ore0Minuti0Secondi

15ª Edizione “Trofeo S. Oronzo”

Gara su strada a staffette km 1,5 – 11ª prova circuito “Sulle vie di Brento 2019”

Domenica 15/09/2019 – ore 18:30

Ostuni – Viale Oronzo Quaranta

Corsa in Montagna “La Specchia”

Gara di corsa in montagna km 7/9 – 10ª prova circuito “Sulle vie di Brento 2019”

Domenica 01/09/2019 – ore 9:30

Casalini di Cisternino – C.da “La Specchia”

FINOinFONDO

Gara su pista (Esordienti, Ragazzi, Cadetti, Allievi, Juniores, Promesse e Seniores)

Sabato 31/08/2019 – ore 16:00

Brindisi, Campo Scuola “Lucio Montanile”

6° Trofeo del Fico Mandorlato

Gara su strada km 8,5 – 9ª prova circuito “Sulle vie di Brento 2019”

Domenica 25/08/2019 – ore 18:30

S. Michele Salentino – Via E. De Amicis

XIVª ed. “Trofeo delle 2 Torri”

Gara su percorso misto km 120 – 8ª prova circuito “Sulle vie di Brento 2019”

Domenica 28/07/2019 – ore 18:00

Torre S. Sabina (Marina di Carovigno)

“5000m del Brento”

Gara su pista metri 5000 – 7ª prova circuito “Sulle vie di Brento 2019”

Sabato 06/07/2019 – ore 15:30

Brindisi, Campo Scuola “Lucio Montanile”

5ª Tappa
“2° Grand Prix Corri, Salta e Lancia”

Gara su pista (Esordienti, Ragazzi, Cadetti, Allievi, Juniores, Promesse e Seniores)

Venerdì 28/06/2019 – ore 15:30

Brindisi, Campo Scuola “Lucio Montanile”

Campionato Provinciale Individuale Esordienti

Gara su pista (Esordienti, Cadetti, Allievi, Juniores, Promesse e Seniores)

Venerdì 21/06/2019 – ore 15:30

Brindisi, Campo Scuola “Lucio Montanile”

4ª Tappa
“2° Grand Prix Corri, Salta e Lancia”

Gara su pista (Esordienti, Ragazzi, Cadetti, Allievi, Juniores, Promesse e Seniores)

Sabato 15/06/2019 – ore 15:00

Brindisi, Campo Scuola “Lucio Montanile”

3ª Tappa
“2° Grand Prix Corri, Salta e Lancia”

Gara su pista (Esordienti, Ragazzi, Cadetti, Allievi, Juniores, Promesse e Seniores)

Martedì 04/06/2019 – ore 15:00

Brindisi, Campo Scuola “Lucio Montanile”

X Trofeo Città di Fasano

Gara su strada km 10 – 6ª prova circuito “Sulle vie di Brento 2019”

Domenica 02/06/2019 – ore 9:00

Fasano – Viale della Resistenza

  • Leggi il Regolamento
  •  Iscrizioni su www.corripuglia.com

I.C.T.U.S.
Insieme Corriamo Tutti per un Unico Scopo

Gara su strada km 10

Domenica 26/05/2019 – ore 9:00

Oria – Piazza Lorch

7ª Stranormanna Junior

Gara su strada categorie promozionali

Sabato 25/05/2019 – ore 15:30

S. Vito dei Normanni – Piazza Leonardo Leo

XXI Stracittadina Brindisina

Gara su strada km 10 – 5ª prova circuito “Sulle vie di Brento 2019”

Domenica 19/05/2019 – ore 9:00

Brindisi – Viale Regina Margherita

“Stadion 192”
2ª tappa

Gara su pista (Ragazzi, Cadetti, Allievi, Juniores, Promesse e Seniores)

Sabato 18/05/2019 – ore 15:00

Brindisi, Campo Scuola “Lucio Montanile”

2ª Tappa
“2° Grand Prix Corri, Salta e Lancia”

Gara su pista (Esordienti, Ragazzi, Cadetti, Allievi, Juniores, Promesse e Seniores)

Martedì 07/05/2019 – ore 14:30 (recupero manifestazione del 04/05/2019)

Brindisi, Campo Scuola “Lucio Montanile”

“Run On The Dirt Road”
7° Memorial Melissa Bassi

Gara su strada Km 8 – 4ª prova circuito “Sulle vie di Brento 2019”

Domenica 05/05/2019 – ore 9:00

Brindisi – Lido Granchio Rosso

C.d.S. Ragazzi e Cadetti
Fase provinciale

Gara su pista (Ragazzi e Cadetti)

Sabato 27/04/2019 – ore 14:30 e Domenica 28/04/2019 – ore 8:30

Brindisi, Campo Scuola “Lucio Montanile”

1ª Tappa
“2° Grand Prix Corri, Salta e Lancia”

Gara su pista (Esordienti, Ragazzi, Cadetti, Allievi, Juniores, Promesse e Seniores)

Sabato 13/04/2019 – ore 15:30 – (RINVIATA per il maltempo)

Brindisi, Campo Scuola “Lucio Montanile”

“3000m del Brento”

Gara su pista metri 3000 – 3ª prova circuito “Sulle vie di Brento 2019”

Sabato 16/03/2019 – ore 14:30

Brindisi, Campo Scuola “Lucio Montanile”

“Ostuni una Città che Corre”

Gara su strada Km 10 – 2ª prova circuito “Sulle vie di Brento 2019”

Domenica 24/02/2019 – ore 9:30

Ostuni (Br) – Piazza Italia

CAMPIONATI PROVINCIALI DI LANCI INVERNALI

Gara su pista (peso, disco, giavellotto e martello)

Sabato 16/02/2019 – ore 14:30

Brindisi, Campo Scuola “Lucio Montanile”

CORSO PER GIUDICE DI GARA FIDAL

Il Comitato Provinciale Fidal Brindisi, in collaborazione con il Gruppo Giudici di Gara di Brindisi, organizza un corso per Giudice Provinciale.
Il corso, con iscrizione gratuita, è aperto a tutti.
Requisiti: aver compiuto 18 anni.
È prevista anche la figura del Giudice Ausiliario per la quale è richiesto un minimo di 16 anni, con compiti non giudicanti, ma pur sempre in giuria insieme agli altri Giudici.
Termine ultimo per l’iscrizione 10/03/2019.

MODULO ISCRIZIONE da inviare via e-mail a segreteria@fidalbrindisi.it

Informazioni: Carrozzo Bernardo (Fiduciario Provinciale GGG) – tel. 339 307 1663

Calendario manifestazioni

Data
Manifestazione
Tipo
Località
Categorie
Note
15/09/2019 Staffetta di S. Oronzo
11ᵃ prova “Sulle vie di Brento 2019”
Strada
km 1,5
Ostuni All/Jun/Pro/Sen
17/09/2019 Corri, Salta e Lancia
6ᵃ Tappa
Pista Brindisi
Campo Scuola “L. Montanile”
Eso/Rag/Cad/All/Jun/Pro/Sen
21-22/09/2019 Campionati Regionali Individuali Master
Pista
Brindisi
Campo Scuola “L. Montanile”
Master
06/10/2019 Trofeo della Messapia
12ᵃ prova “Sulle vie di Brento 2019”
Strada
km 10
Mesagne All/Jun/Pro/Sen
12-13/10/2019 Campionati Individuali Ragazzi e Cadetti
Pista
Brindisi
Campo Scuola “L. Montanile”
Rag/Cad
20/10/2019 Stralatiano
13ᵃ prova “Sulle vie di Brento 2019”
Strada
km 10
Latiano All/Jun/Pro/Sen
03/11/2019 San Pietro Half Marathon
14ᵃ prova “Sulle vie di Brento 2019”
Strada
km 21,097
S. Pietro Vernotico Jun/Pro/Sen
10/11/2019 Stranormanna
15ᵃ prova “Sulle vie di Brento 2019”
Strada
km 10
S. Vito dei Normanni All/Jun/Pro/Sen
01/12/2019 Francavilla Fontana
16ᵃ prova “Sulle vie di Brento 2019”
  Francavilla Fontana
All/Jun/Pro/Sen
La FIDAL, Federazione Italiana di Atletica Leggera, conta su oltre 2500 club affiliati, con oltre 200.000 tesserati tra atleti, tecnici, dirigenti e giudici. Un panorama vastissimo che racchiude sia l’attività di vertice sia quella dilettantistica raccogliendo promuovendo ed  organizzando, ogni anno migliaia di manifestazioni su tutto il territorio Italiano. La Fidal è parte degli organismi internazionali dell’atletica (IAAF, Federazione Mondiale; EA Associazione Europea) sia del CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano). In oltre, la Federazione, disciplina e diffonde l’attività motoria, fisica e sportiva fra tutta la popolazione con particolare attenzione ai più giovani in età scolare, operando sul territorio attraverso offerte sportive ed interventi formativi specifici e mirati. Su questo sito troverete un aggiornamento costante di tutte le attività che organizziamo, promuoviamo e supportiamo in ambito provinciale.
Il comitato provinciale di Brindisi, opera all’interno della territorio in ambito federale e si occupa di promuovere le discipline dell’atletica leggera; organizzando ed incentivando la pratica agonistica e dilettantistica attraverso l’organizzazione di competizioni individuali e di società riguardanti tutte le categorie di tesseramento. Si avvale di un team direttivo composto da figure professionali competenti e preparate a rispondere alle varie esigenze a carattere sia tecnico sia organizzativo/manageriale. La mission del comitato è quella di promuovere e divulgare la pratica motoria-sportiva dell’atletica leggera come disciplina sportiva olimpica e come contenitore valoriale altamente formativo, cercando di dialogare costantemente con le nuove e future generazioni, promuovendo oltremodo l’adozione di stili di vita attivi.